Commission scolaire du Val-des-Cerfs - Conjuguer nos forces !

À propos


Mission

  • Promouvoir la participation des parents aux activités de la Commission scolaire et désigner à cette fin les parents qui participent aux divers comités formés par la Commission scolaire.
  • Donner son avis sur tout sujet propre à assurer le meilleur fonctionnement possible de la Commission scolaire.
  • Transmettre à la Commission scolaire l’expression des besoins des parents identifiés par les représentants des écoles et par le représentant du comité consultatif des services aux élèves handicapés et aux élèves en difficulté d’adaptation ou d’apprentissage (CCSEHDAA).
  • Donner son avis à la Commission scolaire sur toute question qu’elle est tenue de lui soumettre.

Membres

Pour joindre le comité de parents : cp.csvdc@gmail.com.

Comité exécutif

Charles Leblond, président et parent commissaire (enseignement primaire)
Marie-Claude Devost-Roy, vice-présidente
Julie Paquette, trésorière
Frédéric Mercure, secrétaire
Suzie Lambert, parent commissaire (enseignement secondaire)
Mélanie Huard, parent commissaire (CCSEHDAA)
Pascal Lavigne, parent commissaire
Christopher Carrie, directeur
Carolyne Lacombe, directrice
Sara Ménard, représentante du CCSEHDAA

Comité de parents

Ave Maria
Représentant : Patrick Giroux
Substitut : Stéphanie Gendreau

Centrale
Représentant : Stéphanie Daigle
Substitut : Mélanie Roy

Curé-A.-Petit
Représentant : Annie Cloutier
Substitut : Pierre Segaud

De l’Assomption
Représentant : Sonia Brodeur
Substitut : Gina Minier

De la Chantignole
Représentant : Charles Leblond
Substitut : Lukas Dufault

De la Clé-des-Champs
Représentant : Sébastien Goyer
Substitut : François Desaulniers

De la Moisson-d’Or
Représentant : Johannie Paré
Substitut : Chantal Santerre

De l’Étincelle
Représentant : Julie Paquette
Substitut : Étienne Gévry

Des Bâtisseurs
Représentant : Jacynthe Boisvert
Substitut : Karina Morin

Du Phénix
Représentant : Annick Vincent
Substitut : Stéphanie Côté

Du Premier-Envol
Représentant : Julie Brault
Substitut :  Stéphanie Daigneault

Eurêka
Représentant : Patrick Vaillancourt
Substitut : Nathalie Côté

Joseph-Poitevin
Représentant : Mélanie Huard
Substitut : Patricia Langlois

L’Orée-des-Cantons
Représentant : Vincent Landry
Substitut : Isabelle Bessette-Gagné

Mgr-Desranleau
Représentant : Sylvain Gadoury
Substitut : Marie-Ève Lavigne

Mgr-Douville
Représentant : Anne-Marie Voyer
Substitut : Stéphanie Desranleau

Notre-Dame-de-Lourdes
Représentant : Mélanie Vennes
Substitut : Élisabeth Lafrance

Roxton Pond
Représentant : Carolyne Lacombe
Substitut : Jessy Letarte

Saint-André
Représentant : Anick Arpin
Substitut : Steve Pelletier

Saint-Bernard
Représentant : Marie-Claude Devost Roy
Substitut : Georgette Umutoni

Saint-Édouard
Représentant : Martin Boyer
Substitut : Lilianne Ward

Saint-François-d’Assise
Représentant : Christopher Carrie
Substitut : Jessica Roy

Saint-Jacques
Représentant : Natacha Poulin
Substitut : Marie-Michèle Blouin

Saint-Jean
Représentant : Jonathan Rivard
Substitut : Charles Boulais

Saint-Joseph
Représentant : Jennifer Martin

Saint-Joseph de Notre-Dame-de-Stanbridge
Représentant : Cynthia Couture
Substitut : Martin Benoit

Saint-Léon
Représentant : Frédéric Mercure
Substitut : Manuelle Pellicer

Saint-Romuald
Représentant : Annie Charbonneau
Substitut : Virginie Joyal-Deslandes

Saint-Vincent-Ferrier
Représentant : Rafaël Gendron
Substitut : Émilie Jacques-Pouliot

Sainte-Cécile
Représentant : Isabelle Desmarais

Sainte-Famille
Représentant : Pascal Lavigne
Substitut : Alexandre Gélineau

Sainte-Thérèse
Représentant : Henry-Alain Drocourt
Substitut : Isabelle Côté

Sutton
Représentant : Karianne Vermeec
Substitut : Charlotte Evans

De la Haute-Ville
Représentant : Suzie Lambert
Substitut : Joanie Bolduc

Jean-Jacques-Bertrand
Représentant : Martin Benoit
Substitut : Benoit Lanthier

Joseph-Hermas-Leclerc
Représentant : Caroline Lapointe
Substitut : Peggy Tilloy

L’Envolée
Représentant : Josée Beaudry
Substitut : Pascal Lavigne

Massey-Vanier
Représentant : Avrel Roberge
Substitut : Olivier Touchette

Wilfrid-Léger
Représentant : Sylvain St-Onge
Substitut : Julie Perrier


Rôles et fonctions

Le comité de parents est consultatif et doit se prononcer sur les sujets suivants :

  • la division, l’annexion ou la réunion du territoire de la Commission scolaire;
  • le plan stratégique de la Commission scolaire et, le cas échéant, son actualisation;
  • le plan triennal de répartition et de destination des immeubles de la Commission scolaire, la liste des écoles et les actes d’établissement;
  • la politique relative au maintien ou à la fermeture d’école et aux autres changements des services éducatifs dispensés dans une école;
  • la politique relative aux contributions financières;
  • la répartition des services éducatifs entre les écoles;
  • les critères d’inscription des élèves dans les écoles;
  • l’affectation d’une école aux fins d’un projet particulier et les critères d’inscription d’élèves dans cette école;
  • le calendrier scolaire;
  • les règles de passage de l’enseignement primaire à l’enseignement secondaire ou du premier au second cycle du secondaire;
  • les objectifs et les principes de répartition des subventions, du produit de la taxe scolaire et des autres revenus entre les établissements et les critères afférents à ces objectifs et principes, ainsi que les objectifs, les principes et les critères qui ont servi à déterminer le montant que la Commission scolaire retient pour ses besoins et ceux de ses comités;
  • les activités de formation destinées aux parents par la Commission scolaire.

Règlements


Guide de fonctionnement