Gala des commissaires 2018

C’est au Campus Brome-Missisquoi, plus précisément à la salle à manger l’Entre-Deux, que s’est tenu la deuxième édition du Gala des Commissaires. De l’initiative des membres du Conseil, cet événement sert à souligner les efforts et la persévérance des élèves qui suivent les parcours de la formation générale aux adultes (FGA), la formation professionnelle (FP) ou la reconnaissance des acquis (RAC).

En tout, 28 élèves choisis par le comité de sélection parmi une soixantaine de candidatures soumises par les enseignants du Centre régional intégré de formation (CRIF) et du Campus Brome-Missisquoi (CBM), ont été honorés et récompensés. Après avoir reçu le témoignage de leur enseignant relatant leur parcours exceptionnel, les gagnants se sont vus remettre un certificat de même qu’une bourse de 200$.

De plus, deux élèves qui se sont particulièrement démarqués par leur histoire touchante et leur dossier exemplaire ont remporté un « Coup de cœur » accompagné d’une bourse supplémentaire de 300$, il s’agit d’Alain Bouthillette (FGA) et Raphaël Paquette (FP).

Le président du conseil des commissaires, Paul Sarrazin, pour qui l’événement revêt un caractère bien spécial a mentionné : « Notre rôle comme élu scolaire est de s’assurer que toute personne jeune ou adulte puisse avoir accès aux services éducatifs auxquels elle a droit. Nous tenions à ce que les réussites de la clientèle de la FP et de la FGA ne passent pas inaperçues, d’où gala des commissaires. De se retrouver ce soir pour célébrer vos efforts et vos succès, c’est en quelque sorte une façon de nous confirmer que notre travail porte fruit, qu’il faut continuer à travailler certes, mais qu’on s’en va dans la bonne direction! ».

Un gala à nouveau couronné de succès, qui a permis de découvrir les cheminements inspirants de ces élèves et de mettre en lumière de grands exemples de persévérance.

Les gagnants « Coup de cœur » : Alain Bouthillette et Raphaël Paquette.

Crédit photo : Christophe Boisseau-Dion

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les récipiendaires (absents sur la photo : Jessie Paré et Sylvie Thibault).

Crédit photo : Christophe Boisseau-Dion

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tableau des récipiendaires
FORMATION GÉNÉRALE AUX ADULTES
Secteurs Boursiers
Présecondaire et formation de base commune (FBC) Slavoljub Cimesa
Andréanne Duphily
Frédéric Hamel
Enock Muyakara Mayogi
Jessie Paré
Formation de base diversifiée, préparation et formation professionnelle incluant Ma place au soleil, préparation post secondaire, passage Waterloo, formation à distance (FAD) Alain Bouthillette
Steve Couture
Isabelle Gauthier
Emmanuel Godin
Virginie McDuff-Champagne
Amélie Roy
16-24, Intégration socioprofessionnelle (ISP) aide ébéniste, aide soudeur Sébastien Bilodeau ISP aide ébéniste
Stéphanie Galipeau
Insertion sociale Audrey Foisy

 

FORMATION PROFESSIONNELLE
Secteurs Boursiers
Secteur santé, Assistance à la personne en établissement de santé (APES), Assistance à la personne à domicile (APAD), Santé, assistance et soins infirmiers (SASI) Maryline Leduc-Lefebvre – APES
Secteur soins esthétiques (coiffure) Kirsten Scully
Secteur administration, commerce et

Informatique (comptabilité, secrétariat, secrétariat médical, lancement d’une entreprise, représentation)

Geneviève Déragon – Comptabilité
Sylvie Ferland – Comptabilité
Raphaël Paquette – Comptabilité
Sylvie Thibault – Adjointe administrative
Secteur électrotechnique et mécanique d’entretien (électricité, électromécanique de systèmes automatisés ESA, mécanique industrielle) Étienne Laplante – Électromécanique de systèmes automatisés
Olivier Poulin-Haman – Mécanique industrielle
Secteur fabrication mécanique (techniques d’usinage, usinage sur machines-outils à commandes numériques UMOCN, opérateur d’équipement de production) David Pouliot- UMOCN
Secteur entretien d’équipements (mécanique automobile) Jérémie Pinette
Secteur alimentation et tourisme (cuisine, service de la restauration et boucherie) Angela George – Cuisine
Pamela Hamel – Service de restauration
Secteur métallurgie (soudage-montage) Ludovic Drapeau
Reconnaissance des acquis Camilla Jamella Bailey – Secrétariat médical