Gala des commissaires 2017

Le Gala des commissaires qui s’est tenu le 11 mai dernier a servi à mettre en lumière les accomplissements d’élèves, qui s’efforcent jour après jour, malgré les obstacles, les difficultés et les contraintes, de travailler d’arrache-pied pour réussir leur parcours scolaire.

Les élèves qui ont été honorés sont des élèves de l’Éducation des adultes dont la candidature a été proposée par les enseignants et les directions du Campus Brome-Missisquoi (CBM) et du Centre régional intégré de formation (CRIF). Ce sont plus de 71 dossiers de candidature qui ont été minutieusement préparés, pour ensuite être analysés avec beaucoup d’intérêt par le comité de sélection composé de 5 membres du conseil des commissaires. Parmi ces dossiers, 28 gagnants ont été choisis pour, en plus de recevoir le certificat qui a été remis à tous les candidats, ont remporté une bourse de 200 $. De plus, deux mentions spéciales « Coup de cœur » accompagnées d’un chèque de 300 $ ont été décernées à des élèves qui se sont particulièrement démarquées, ce sont Ginette Laramée et Stéphanie Normandin.

Félicitations à tous pour cette belle démonstration de persévérance !

FORMATION GÉNERALE ADULTE
David Irankunda, Francisation et alphabétisation
Mohd Yousuf Bakhski, Francisation et alphabétisation
Mélissa Gervais, Présecondaire et formation de base commune
Abie Lemire-Couture, Présecondaire et formation de base commune
Aimé Guillemette, Présecondaire et formation de base commune
Caroline Vachon, Présecondaire et formation de base commune
Antoine Gilbert, Présecondaire et formation de base commune
Marie-Pascaline Emvoutou Ngoa, Présecondaire et formation de base commune
Jessie Paré, Présecondaire et formation de base commune
Alexandra Martinez, Présecondaire et formation de base commune
Hoai Diep Phi Nguyen, Formation de base diversifiée
Mylène Cantin-Gosselin, Formation de base diversifiée
Even Dallaire, Formation de base diversifiée
Bukasa Omaro Thairo, Formation de base diversifiée
Caroline St-James, Formation de base diversifiée
Marie-Pierre Deschênes, Formation de base diversifiée
Cyprian Rukara, Formation de base diversifiée
Libardo Antonio Cumbal, Formation de base diversifiée
Élise Foisy, Formation de base diversifiée
Marc-Antoine Blais, Formation de base diversifiée
Charles Muhere Gashema, Formation de base diversifiée
Ginette Laramée, Formation de base diversifiée 16-24/Insertion socio-professionnelle
Léa Bastien-Simard, Formation de base diversifiée 16-24/Insertion socio-professionnelle
Philippe Steule, Formation de base diversifiée 16-24/Insertion socio-professionnelle
Audrey Prince, Formation de base diversifiée 16-24/Insertion socio-professionnelle
Manon Lequin, Formation de base diversifiée 16-24/Insertion socio-professionnelle
Maxence Rossignol, Formation de base diversifiée 16-24/Insertion socio-professionnelle
Jo-Annie Messier, Insertion sociale
FORMATION PROFESSIONNELLE
Gloria Diessy Correa, Assistance à la personne en soin de santé
Robert Parent, Assistance à la personne en soin de santé
Nathalie Dionne, Assistance à la personne à domicile
Jennifer Denicourt, Santé, assistance et soins infirmiers
Farzana Nowroz, Coiffure
Ariane Malboeuf, Coiffure
Geneviève Racine, Coiffure
Nahomie Savoie, Secrétariat médical
Heïdi Marc Aurèle, Secrétariat
Kim Lanteigne, Comptabilité
Geneviève Déragon, Secrétariat
Sonia Hamel, Adjointe administrative
Karine Côté-Bigot, Secrétariat
Kayla McCarthy, Comptabilité
Annie Paré, Lancement d’une entreprise
Johanne Parent, Lancement d’une entreprise
Marie-Claude Jetté, Lancement d’une entreprise
Mildo Bueno, Représentation
Éric Tremblay, Lancement d’une entreprise
Stéphanie Normandin, Lancement d’une entreprise
Andrée Parent, Secretarial Studies
Michel Burelle, Électricité
François Desjardins, Électricité
Lucas St-André Benoit, Électromécanique de systèmes automatisés
Jared Chang, Mécanique industrielle
Mank-Alexandre Tait, Mécanique industrielle
Dany Laflamme, Électromécanique de systèmes automatisés
David Fraser, Techniques d’usinage
Jean-Sébastien Koch, Techniques d’usinage
William Noiseux, Opérateur d’équipement de production
Alexandre Jean, Usinage sur machines-outils à commandes numériques
Guillaume Corrin, Usinage sur machines-outils à commandes numériques
Stéphanie Normandin, Mécanique automobile
J. Guadalupe Jauregui Rodriguez, Mécanique automobile
Vincent Lachance, Infographie
Andy Tremblay, Infographie
Mathieu Gagné, Cuisine
Shannon Houle, Soudage-montage
Tristan Thonon, Soudage-montage
Manon Émond, RAC Cuisine
Nancy Rodier, RAC APES-APAD
Poirier, Sandra RAC APES-APAD
Édith Adjiahoung, RAC Secrétariat